清华大学第39次教书育人研讨会暨第十届青年教师教学大赛总结交流座谈会举行
为深入贯彻党的二十大精神,牢记嘱托,落实立德树人根本任务,推动高层次人才培养质量提升,11月25日下午,清华大学第39次教书育人研讨会暨第十届青年教师教学大赛总结交流座谈会在线举行。校党委副书记向波涛,副校长、教务长彭刚出席座谈会。校工会主席王岩主持会议。
向波涛宣读大赛获奖教师名单
会上,向波涛宣读了清华大学第十届青年教师教学大赛获奖教师名单,并对获奖教师表示祝贺。本届大赛设理科、医科,工科,文科思政三个组别,从6月开始报名到10月完成比赛,共有来自41个院系的110名青年教师报名参赛,其中理科、医科组29人,工科组37人,文科思政组44人。经大赛评审组评审并经第十届青年教师教学大赛工作组审定,理科、医科组共有11人获一等奖,10人获二等奖,8人获三等奖;工科组共有13人获一等奖,11人获二等奖,12人获三等奖;文科思政组共有14人获一等奖,13人获二等奖,15人获三等奖。
彭刚讲话
彭刚在讲话中向在大赛中获得优异成绩的青年教师表示祝贺,向所有参赛的青年教师、指导教师和专家评委表示感谢。彭刚说,清华拥有高水平的师资队伍,很多教师在专业领域都是非常出色的学者,当前学校正朝着世界一流大学前列的目标迈进,教师们在努力成为顶尖一流学者的同时也要时刻牢记立德树人根本任务。教书育人研讨会和青年教师教学大赛为不同学科、院系、背景的教师们搭建了一个相互交流切磋的平台,有助于青年教师快速成长,对进一步提升教师教学能力、激发教师教书育人热情具有十分重要的作用。希望大家将学习到的教学技能和积累到的经验成果应用到课堂上,将学校教书育人的优良传统和宝贵经验代代传承下去。
部分参会人员合影
清华大学第十届青年教师教学大赛工科组组长冯鹏、理科医科组组长薛芳渝代替人裘莹、文科思政组组长梅赐琪分别介绍了本次大赛各自组别的培训及比赛情况。冯鹏表示,本次大赛工科组参与面广、青年教师积极性高,教学传承效果显著,希望大家增强主动性,将比赛过程中积累的经验和收获呈现到课堂上,深入浅出地传授给学生。裘莹表示,提高青年教师教学水平对提高本科生教学质量至关重要。青教赛的赛前培训、教学工作坊研讨交流等方式,对于提高青年教师的教学水平,促进教学能力提升起到了积极作用。梅赐琪表示,青教赛作为一个磨练教学水平提升的重要平台,希望老师们在准备课堂内容时,要坚持以学生为中心,以学生学习为出发点,以学生学到为目的地。
教师代表航院邵?、土水学院聂鑫、车辆学院王红、学生部张超、艺教中心吴妮妮、经管学院黄靓、工业工程系王江典、数学系江怡、长庚医院魏宸铭分别发言。大家纷纷表示,参加青教赛的过程是对自身教学能力再发现和再创造的过程,在备赛以及参赛的过程中磨炼了技能、积累了经验,更好地理解了课程的学科特点,以赛促教,今后将不断地改进教学方式,把在赛事中磨炼的教学经验运用到日常教学工作中去。
青年教师教学大赛由校工会、教务处、人事处联合举办,校工会承办,是校工会服务学校中心工作的重要举措之一。大赛开始前,由校工会牵头进行了为期两个月的教学培训,从教学内容、教学方法、教案写作等全方位对青年教师进行了教学培训,此外还多次组织教学工作坊进行教学研讨交流,持续为青年教师教学能力提升和完成立德树人根本任务做好支持服务工作。
工会、教务处、人事处等单位相关负责人以及参赛教师、指导教师、专家评委共100人参加会议。
清华大学第十届青年教师教学大赛获奖名单
理科、医科组
|
一等奖
|
二等奖
|
三等奖
|
工业工程系 王江典
|
生命学院 陈 功
|
地学系 李 伟
|
工物系 续本达
|
卫健学院 底 骞
|
一附院 任 莉
|
数学系 江 怡
|
药学院 杜娟娟
|
一附院 付 林
|
卫健学院 赵 艾
|
探微书院 邓 耿
|
二附院 张小芊
|
一附院 李尚霖
|
深研院 张 丹
|
二附院 高慧娟
|
二附院 孙文博
|
一附院 刘宇萌
|
二附院 樊 娟
|
长庚医院 魏宸铭
|
一附院 韩 强
|
长庚医院 李 妮
|
长庚医院 师 炜
|
二附院 冯 坤
|
长庚医院 张 鸥
|
长庚医院 段 怡
|
长庚医院 严 楠
|
|
长庚医院 杨同男
|
长庚医院 陈 锐
|
|
长庚医院 金 烁
|
|
|
工科组
|
一等奖
|
二等奖
|
三等奖
|
土水学院 聂 鑫
|
土水学院 吴必胜
|
环境学院 张少君
|
土水学院 崔一飞
|
机械系 秦朝烨
|
机械系 李永健
|
机械系 解国新
|
精仪系 李 鹏
|
机械系 刘大猛
|
机械系 李津津
|
车辆学院 冯旭宁
|
精仪系 李 杨
|
精仪系 方红华
|
电子系 李洪涛
|
能动系 梁文恺
|
能动系 李雪英
|
计算机系 韩文弢
|
计算机系 王 鑫
|
车辆学院 王 红
|
化工系 卢 元
|
集成电路学院 田 禾
|
车辆学院 马 骁
|
训练中心 朱 峰
|
工物系 施嘉儒
|
电机系 钟海旺
|
训练中心 彭世广
|
材料学院 王 琛
|
计算机系 兴军亮
|
深研院 周光敏
|
训练中心 李 璠
|
计算机系 喻 纯
|
深研院 黄宇雄
|
国研中心 姚 苏
|
航院 邵 玥
|
|
深研院 张 璇
|
航院 赵立豪
|
|
|
文科思政组
|
一等奖
|
二等奖
|
三等奖
|
建筑学院 郭 璐
|
建筑学院 史舒琳
|
金融学院 张 际
|
经管学院 张 晨
|
建筑学院 韦诗誉
|
人文学院 曹 寅
|
经管学院 黄 靓
|
土水学院 陈嘉宇
|
社科学院 何吉波
|
马克思主义学院 路子达
|
公管学院 张 芳
|
社科学院 陈霓虹
|
人文学院 熊 鹰
|
新闻学院 虞 鑫
|
社科学院 王 非
|
艺教中心 吴妮妮
|
马克思主义学院 李玉蓉
|
社科学院 何晓斌
|
艺教中心 张 伟
|
社科学院 徐志浩
|
社科学院 谢丹夏
|
美术学院 焦 阳
|
体育部 邢 玮
|
体育部 陈 祚
|
语言中心 田 园
|
语言中心 赵 燚
|
美术学院 付 斌
|
语言中心 韦妮斯
|
语言中心 王雯鹤
|
美术学院 刘 亚
|
写作中心 李轶男
|
语言中心 牟 蕾
|
美术学院 吴昊宇
|
写作中心 刘天骄
|
写作中心 苏 婧
|
语言中心 马晓路
|
学生部 张 超
|
学生部 沈雨曈
|
写作中心 毛 君
|
学生部 杜函芮
|
|
新雅书院 李 震
|
|
|
新雅书院 颜 荻
|
https://www.tsinghua.edu.cn/info/1177/100355.htm
|